Обогрев полов и отопление помещений
Обогрев полов и отопление помещений

В качестве напольных покрытий широко применяются керамическая плитка, искусственный и натуральный камень. Эти материалы эстетичны и практичны, но холодны, что неприятно если ходить по ним босиком, а то и опасно, если на холодный пол усядется маленький ребенок. Но подогрев холодных от природы напольных покрытий не единственное преимущество применения греющих кабелей.

Теплый пол

  • Создает мягкое и ровное тепло в помещении
  • Не сушит воздух, не нарушает естественную влажность
  • Не занимает места, поэтому вписывается в любой интерьер и позволяет избавиться от радиаторов

Относительно водяных систем подогрева полов греющие кабели имеют следующие преимущества:

  • Экономичней и комфортней конвективных систем отопления
  • Монтаж более быстрый, легкий и недорогой
  • Кабели можно устанавливать непосредственно под плитку, не поднимая пол
  • Кабели не протекают и не засоряются
  • Не требуется установка дополнительных насосов и фильтров
  • Нет зависимости от наличия горячей воды, ее температуры, давления
  • Не требует обслуживания, срок службы десятки лет
  • Надежный электронный термостат автоматически поддерживает необходимую температуру

Как устроен теплый пол?

В конструкцию пола монтируется специальный двужильный нагревательный кабель Easy Cable, работой которого управляет терморегулятор. В результате пол превращается в низкотемпературную нагревательную панель, с помощью которой можно не только иметь обеспечивающий комфорт теплый пол, но и полностью отапливать как отдельное помещение, так и целое здание

На бетонные плиты пола (или старое покрытие) укладывается теплоизоляция (если необходимо). Сверху на крепежную сетку или посредством специальной монтажной ленты устанавливается нагревательный кабель.

Далее он заливается бетоном, на который затем можно укладывать различные напольные покрытия. Толщина бетонной стяжки может быть различной - от 2 до 8 см. Чем больше стяжка, тем инертнее система, она дольше нагревается и дольше остывает, что можно использовать если есть экономичный ночной тариф за электроэнергию.

Мощность, закладываемая для подогрева пола, зависит от многих параметров: от типа помещения, теплопотерь, но, как правило, находится в диапазоне от 80 до 150 Ватт/м.кв.

Если нет возможности сколько-нибудь значительно поднять пол, то существует специальный маломощный тонкий двужильный кабель Thermopads, который можно монтировать непосредственно в плиточный клей.

Такой же кабель, с фиксированным шагом укрепленный на сетке шириной 0,5 м, называют "греющим матом". Удельная мощность мата около 130 Вт/м.кв. Их монтаж проще и быстрее, чем монтаж греющих кабелей.

Отопление

Греющие кабели можно использовать и в качестве основной системы отопления. Системы комфортного подогрева полов и отопления помещений с помощью греющих кабелей выполняются по одинаковой схеме и различаются только закладываемой удельной мощностью. Если при расчете комфортного подогрева важна только подогреваемая площадь, то, рассчитывая систему отопления, необходимо учитывать всю площадь помещения и его теплопотери. Температурный сенсор в данном случае либо встроен в термостат, либо монтируется на стену и измеряет температуру не пола, а воздуха.

Насколько такая система экономична?

Терморегулятор дает возможность поддерживать в помещении необходимую Вам температуру. Система "чувствует" все источники тепла - центральное отопление, отдельные нагреватели, даже на весеннее солнце и присутствие большого количества людей в комнате она прореагирует и уменьшит подаваемую мощность, экономя деньги. Если Вы посещаете свой загородный коттедж по выходным, то программируемый термостат будет 5 дней поддерживать минимальную температуру, а к вашему приезду доберет необходимое тепло.

При отоплении дома с помощью электрического кабеля можно за год существенно сэкономить по сравнению с обогревом посредством котлов (для которых необходимо специальное помещение), работающих на жидком топливе, угле и даже на газе. И никаких запахов и протечек!

 

Каталог товаров

Экономия

Нашли дешевле? Снизим цену!

 

читать далее